Königspaare unserer Bruderschaft

Einfach das jeweilige Jahr anklicken um mehr zu erfahren.
Ab 2017 bitte das Hauptmenü nutzen!

das neue Jahrtausend ...

Jahr König Königin Kronprinz Zepterprinz Apfelprinz Jungschützenkönig
2020 kein Schützenfest
2019 Marc Reidel Stefanie Reidel-Keimer Markus Keuper Uwe Rohde Norbert Lichte Simon Peters
2018 Moritz Jolmes Carina Ahlers Manfred Werner Marcel Adriano Tim Leiwesmeier David Sallen
2017 Markus Keuper Susanne Küsterameling Dirk Wiechers Andreas Lehmann Bernhard Knaup Konstantin Sonntag
2016 Bernd Bielefeld Sarah Bielefeld Christian Berg Christoph Gösken Matthias Heinrichs Maximilian Sonntag
2016 Andreas Hoffmann - Bezirkskönig-
2015 Andreas Hoffmann Sabine Hoffmann Thomas Altemeier Winfried Kalle Ralf Bracht Jannis Rottmann
2014 Armin Möller Pia Zvanut Bernd Bielefeld Franz-Josef Hegener Heinz Zinzius Dennis Gülle
2013 Ralf Schmettkamp Marion Dobers Carsten Hollek Rainer Wiechers Thomas Dulle Thomas Kuhlenkamp
2012 Dirk Völkel Nicole Völkel Wolfgang Thiele Stefan Mollemeier Werner Becker Holger Schulte
2011 Markus Hucht Nicole Hucht Alfred Walz jun. Jürgen Kirchhof Jürgen Hesse Michael Deppe
2010 Matthias Kemper Andrea Kemper Werner Gausemeier Klaus Schröder Jascha Meyer Oliver Wibbe
2009 Klaus Schröder Reinhild Schröder Reimund Heggemann Christian Schaub Horst Michel Friedrich Dransfeld
2008 Jürgen Kirchhoff Heike Kirchhoff Klaus Keuper Mikael Berger Uwe Rohde Benedikt Brinkmann
2007 Jörg Schlune Nicole Bieri Christian Schaub Winfried Kalle Dirk Völkel Thomas Brand
2006 Christian Schaub Anna Dransfeld Ulrich Temborius Peter Bracht Bernd Rossa Sebastian Schumacher
2005 Wolfgang Mühlhausen Elfi Mühlhausen Ralph Loeb Heinz-Jürgen Stümmler Heinz Kleine  
2004 Ingo Wibbe Elisabeth Wibbe Stefan Fecke Gerhard Stöver Willi Schröder  
2004 Hans Jürgen Thiele - Bezirkskönig-
2003 Hans Jürgen Thiele Agnes Thiele Uwe Karnine Markus Cramer Simon Scherf  
2002 Dirk Küsterameling Susanne Rullmann Dr. Klaus Michels Alf Walz Uwe Karnine  
2001 Heinz-Jürgen Stümmler Rita Stümmler Helmut Schwerter Jan Wendisch Ralf Boch  
2000 Wolfgang Thiele Claudia Thiele Dietmar Karnine Klaus Breithaupt Matthias Kemper  
 

die 90 er Jahre ...

Jahr König Königin Kronprinz Zepterprinz Apfelprinz
1999 Jürgen Hesse Andrea Rötz Heinz Kleine Markus Hucht Gerhard Stöver
1998 Erhard Becker Annette Becker Bernd Dittrich Dirk Küsterameling Heinz Käuper
1997 Franz Dittrich Hildegard Dittrich Klaus Breithaupt Michael Hucht Bernd Sprenger
1996 Rudolf Keuper Elisabeth Keuper - KREISSCHÜTZENKÖNIG -
1996 Rudolf Keuper - Bezirkskönig-
1996 Reinhold Ramm Irmgard Ramm Olaf Becker Heinz Jolmes Bruno Plattmann
1995 Rudolf Keuper Elisabeth Keuper Dirk Küsterameling Horst Michel Michael Kohlenberg
1994 Friedrich Klingenthal Barbara Klingenthal Matthias Kemper Dietmar Merschbrock Markus Böning
1993 Johannes Schröder-Kersting Ulrike Schröder-Kersting Alfred Walz jun. Annobert Risse Gerhard Stöver
1992 Michael Hucht Elke Rotgeri Heinz Käuper Klaus Berendes Heinz Syring
1991 Theo Hüppmeier Eleonore Hüppmeier Reinhard Knaup Andreas Lehmann Walter Rohde
1990 Stefanus Sallen Ulrike Ottensmeier Alfred Walz sen. Uwe Niggemeyer Reinhard Plattmann

die 80 er Jahre ...

Jahr König Königin Kronprinz Zepterprinz Apfelprinz
1989 Alfred Walz sen. Hannelore Walz Conrad Möller Reinhard Haase Felix Klingenthal
1988 Conrad Möller Anne Gülle Dieter Schlune Bernhard Güngerich Günter Keindorf
1988 Gruppenfoto mit 25 ehemaligen Königen und den beiden Königsoffizieren des Jahres 1988
1987 Manfred Wibbe Irmgard Wibbe Heiner Leberling Manfred Kasner Johannes Michels
1987 Hans-Josef Leberling - Bezirkskönig-
1986 Hans-Josef Leberling Eva Leberling Günter Keindorf Karl-Heinz Stork Konrad Bergmeier
1985 Günter Keindorf Josefa Keindorf Karl-Heinz Stork Heiner Niggemeier Wolfgang Hemmen
1984 Karl Bracht Walburga Bracht Kasper Rohde Rudi Wilgosch Willi Schröder
1983 Alfred Kirchhoff Maria Kirchhoff Willi Bureik Jürgen Hesse Hans-Josef Figge
1983 Barthol Niggemeyer - Bezirkskönig-
1982 Barthol Niggemeyer Theresia Niggemeyer Heinz Karnine Hans Lütkevent Reinhart Gabert
1981 Josef Pohlmeier Dorothea Pohlmeier Heiner Niggemeyer Ferdinand Schumacher Toni Schröder
1980 Johannes Hucht Thea Hucht Heinz Fricke Hans Georg Jürgensmeier Heiner Niggemeyer

die 70 er Jahre ...

Jahr König Königin Kronprinz Zepterprinz Apfelprinz
1979 Heinz Fricke Maria Fricke Johannes Rademacher Wolfgang Müller Kaspar Rohde
1978 Hermann Knaup Marianne Siek Klaus Berendes Manfred Stahlschmidt Andreas Breithaupt
1977 Josef Höxtermann Hildegard Höxtermann Willi Schröder Heinz-Bernd Korth Alfried Gülle
1976 Manfred Damal Renate Damal Ewald Meier Franz-Josef Hagemann Konrad Rademacher
1975 Günter Kruse Monika Kruse Alfried Gülle Bernd Fischer Paul Niggemeyer
1974 Linus Wiechers Marie-Luise Wiechers - KREISSCHÜTZENKÖNIG -
1974 Anton Schröder Marline Schröder Franz Meschede Heiner Niggemeyer Heinrich Karnine
1973 Linus Wiechers Marie-Luise Wiechers Hubert Schütte Alfried Gülle Christoph Hölter
1972 Franz Cramer Irene Cramer Heinrich Redemann Josef Burs Stefan Koch
1971 Josef Bolte Helga Schröder Franz Meier Heinz Sell Josef Schütte
1970 Willi Okesson Helga Weber Franz Meier Karl-Heinz Weber Werner Peters

die 60 er Jahre ...

Jahr König Königin Kronprinz Zepterprinz Apfelprinz
1969 Josef Thiele Renate Helling Josef Höxtermann Willi Karnine Hermann Knaup
1968 Heinz Karnine Rita Bakunowicz Josef Burs Oswald Steiner Walter Rohde
1967 Josef Burs Mechtild Gülle Paul Niggemeyer    
1966 Alfried Gülle Elisabeth Höxtermann Klaus Breithaupt    
1965 Carl Jürgens Hildegard Schulte Franz Cramer Stefan Mühlhausen Rudolf Kammerer
1964 Klaus Breithaupt Inge Breithaupt Franz Böhmer    
1963 Dr. Walter Hemmen Ursula Tölle

 - KREISSCHÜTZENKÖNIG -

1963 Johannes Berendes Maria Böddeker Hans Kohlenberg    
1962 Dr. Walter Hemmen Ursula Tölle Fritz Bergschneider    
1961 Franz Peitz Dr. Margarete Allhoff Alois Hesse    
1960 Anton Segin Josefine Sallen Franz Schröder    

1959 bis 1949

Jahr König Königin Kronprinz Zepterprinz Apfelprinz
1959 Franz Schröder Marlies Böhner Johannes Berendes    
1958 Elmar Weber Marietheres Schipp Bernhard Stork   Heinrich Segin
1957 Franz Baumhögger Marianne Bremann Anton Schröder    
1956  Hermann Güniker Tony Reineke Wilhelm Jolmes   Alfons Knaup
1955  Josef Bracht Elisabeth Jürgens Arnold Meschede Franz Redder Josef Hegener
1954  Josef Niggemeyer Cläre Tölle Günther Hartmann Wilhelm Lange Franz Heitzig
1953  Andreas Benstein Marlies Hegemann Josef Bracht    
1952  Clemens Schulte Hedwig Klingenthal Alfons Meister    
1951 Felix Klingenthal Carola Peitz Ferdinand Schulze    
1950 Bernhard Schumacher Ruth Büsse Franz Schipp Bernhard Schilling Bernhard Gülle
1949 Wilhelm Schröder Elisabeth Brinkmann Franz Klingenthal    

1940 bis 1948 keinSchützenfest (2. Weltkrieg)

Jahr König Königin Kronprinz
1939 Willi Tölle Erika Töpker Bernhard Piper
1938

Johann Niggemeyer Maria Daniels Ferdinand Niggemeier
1937

Franz Klingenthal jr. Resi Westermeier Wilhelm Lange
1936
Johannes Rose Maria Thiele Friedrich Tölle
1935
Friedrich Tölle Berna Reineke Josef Jürgens
1934
Josef Niggemeyer Maria Kleine Josef Peitz
1933





Johannes Wiechers Therese Sänger Stefan Wiechers
1932
Johannes Bremann Maria Klingenthal Neugart
1931 kein Schützenfest wegen der Notverordnungen
1930
Carl Jürgens Inge Witte  
1929 Johannes Albers Elisabeth Buckler Johannes Wiechers
1928 Klemens Kühle Amanda Hentzen Wilhelm Böhner
1927
Michael Tillmann Maria Jürgens Conrad Möller
1926

Heinrich Ricke Änne Baumhögger Josef Beine
1925 Johannes Berg Elli Helling Anton Drüppel
1924
Wilhelm Böhner Wilhelmine Reineke Wilhelm Uedings - Lohmann
1923 kein Schützenfest wegen der Inflation
1922
Johann Niggemeyer Josefa Schmidt Josef Jürgens
1921

Franz Foitlänger Fräulein Lieneke Franz Schipp
1920 Karl Kirsch Franziska Klingenthal Krambrock

Könige bis 1919 - 1900

Jahr König Königin Kronprinz
1915 bis 1919 kein Schützenfest (1. Weltkrieg)
1914 Heinrich Westermeier Anna Krismann Johannes Bertmann
1913

Wilhelm Jürgens Frau Jürgens
Franz Daniels
1912 Franz Kirsch Luise Knoke Johannes Schumacher
1911
Franz Altrogge Elisabeth Daniels Franz Baumhögger
1910 Ignaz Schipp Frau Kleine
Conrad Schipp
1909 Wilhelm Kröger Maria Frehe Carl Meyer
1908 Josef Brinkmann Auguste Drolshagen Theodor Gerte
1907 Wilhelm Claes Anna Meyer Theodor Peitz
1906 Franz Rieländer Rosalie Schrewentigges Conrad Schipp
1905 Josef Jürgens Fräulein Förster Wulförster
1904 Theodor Peitz Fräulein Schilling Franz Vondey
1903 Franz Lieneke Amalie Frehe Heinrich Brinkmann
1902 Fritz Schrewentigges Ida Kösters Konrad Loer
1901 Johannes Freisenhausen Elisabeth Lieneke Hermann Brand
1900 Conrad Schipp Maria Fischer Lohmann

Könige bis 1899 - 1880

Jahr König Königin Kronprinz
1899 Heinrich Fischer Anna Tölle Bernhard Fischer
1898 Bernhard Kloke Elisabet Möning Johannes Meyer
1897 Ignaz Schipp Maria Schrewentigges Ludwig
1896 Josef Möller Elise Krismann Johannes Meyer
1895 Josef Rochel Maria Thöne Franz Gülle
1894 Anton Thöne Auguste Rochel Ignaz Boer
1893 Conrad Loer Maria Jürgens Buchmann
1892 Ignaz Boer Elisabeth Fattmann Heinrich Förster
1891 Franz Brand Anna Geffers Johannes Knaup
1890 Franz Bracht Frau Jürgens Anton Deppe
1889
Anton Deppe Maria Jürgens Wilhelm Knoke
1888 Josef Stemberg Maria Klingenthal Franz Tuschen
1887 Heinrich Niggemeyer Josefine Tölle Caspar Fechtler
1886 Heinrich Wietfeld Wilhelmine Düsselhorst Caspar Fechtler
1885 Georg Klepping Lina Daniels Adolf Leberling
1884 Franz Tuschen Maria Müller Josef Stork
1883 Langhof Anna Thiele Franz Deppe
1882 Hermann Vondey Thekla Tölle Wilhelm Knoke
1881 kein Schützenfest wegen Hagelschlag
1880 Josef Stork Anna Kleine Josef Mönning

Könige bis 1879 - 1860

Jahr König Königin Kronprinz
1879 Heinrich Rochel Frau Schulte Josef Mönning
1878 Hermann Vonday Sophie Frehe Georg Brand
1877 Carl Griep Anna Loer Anton Fischer
1876 Johannes Meier Theresia Reusch Commis Seiters
1875 Franz Baumhögger Elise Baumhögger Peter Meier
1874 Conrad Herbolte Maria Hecker Franz Lange
1873 Wilhelm Baumhögger Minna Daniels Heinrich Lieneke
1872 Franz Schulte Maria Kersting
1871 Hermann Vonday Maria Mattenklotz Andreas Knoke
1870 Franz Kluthe Frau Kahlefeld Andreas Knoke
1869 Josef Blumenfeld Mathilde Blumenkohl Andreas Ewers
1868 Wilhelm Tuschen Frau Kuntze Naentrup
1867 Franz Cramer Louise Prüssen Georg Brand
1866 kein Schützenfest wegen ausgebrochener Cholera
1865 Dr. Bernhard Damm Maria Kleine Anton Fischer
1864 Wilhelm Ahle Elise Bouer Dr. Bernhard Damm
1863 Meinolph Rubarth Anna Jürgens Carl Griep
1862 Franz Schulte Antonie Brenken Anton Fischler
1861 Bernherd Fischler Maria Boner Josef Gülle
1860 kein Schützenfest wegen einer Mission

Könige bis 1859 - 1775

Jahr König Königin Kronprinz
1859 kein Schützenfest wegen Kriegsunruhen
1858 Bernhard Fischer Elise Schöne Anton Fischer
1857 Josef Jürgens Amanda Ewers Gustav Prüssen
1856 Peter Meyer Cornelia Blome Franz Kluthe
1855 bis 1847: kein Schützenfest.
1846 Fritz Suren Philippine Suren
1845 Carl Prüssen Frau Mantell
1844 Julius Westphalen Elise Delius
1843 Moritz Vonday Frau Vonday
1842 Franz Kluthe Mathilde Prüssen Josef Kirsch
1841 Franz-Josef Fischer Frau Ewers Heinrich Schöne
1840 Franz Kluthe Amalia Blome Stephan Sandhoff
1839 Andreas Rincheval Frau Rincheval Anton Fuchs
1807 Franz Sander
1780 Anton Grewe
1779 Bernard Wehseler
1778 Caspar Altrogge
1777 Franz Nolte
1776 Bernard Wehseler
1775 Bernard Brinkmann